10 августа 2018

Обзор прессы о матче "Барыс" - "Амур"

Обзор прессы (khl.ru, vesti.kz,sports.kz, abctv.kz).

На свою первую игру в межсезонье «Барыс» выставил трёх новичков – впервые за астанчан сыграли Кёртис Волк, Патрис Кормье и Андре Петерссон, а также четыре хоккеиста, которые находились в системе клуба или ранее играли за барсов – Кирилл Панюков, Артемий Лакиза, Алихан Асетов и Артём Бакушин. Вне заявки оказался лидер Брэндон Боченски, который по правилам ИИХФ сможет сыграть с 1 сентября.

На 26-й минуте нападающий Никита Михайлис вывел "Барыс" вперед, но шайба защитника "Амура" Ивана Глазкова за 35 секунд до финальной сирены перевела игру в дополнительное время. В овертайме победу астанинскому клубу принес канадский новичок Кертис Вок

Нападающий астанинского «Барыса» Кёртис Волк поделился впечатлениями от матча с хабаровским «Амуром» (2:1 ОТ) в рамках Кубка президента Республики Казахстан.

«Конечно, плохо, что пропустили в конце матча, недотерпели. Но для первого матча в межсезонье сыграли хорошо»

Кёртис Волк: "Будем продолжать в том же духе"
Вчера сборная Казахстана уступила нижнекамскому «Нефтехимику» — 1:4. Сегодня «Амур» сыграет со сборной Казахстана (14:00), а «Барыс» встретится с «Нефтехимиком» (19:30).

Главный тренер хоккейного клуба «Барыс» Андрей Скабелка остался доволен действиями своих подопечных в стартовой победной игре сезона против хабаровского «Амура».
«Во-первых, игра дебютная в этом сезоне и сразу в официальном турнире. Во-вторых, при родных трибунах. Поэтому присутствовало небольшое волнение у ребят, хотя справились с ним достаточно быстро. Показали хорошее движение, здорово вели силовую борьбу. В общем, тот план на игру, который мы ребятам предложили, по большей части они выполнили, – сказал он после игры.

Его визави, главный тренер «Амура» Николай Борщевский заметил, что его команде в первом периоде помешали развернуть игру в нужном направлении удаления игроков, а вот второй период, после которого «Амур» проигрывал, он занес своей команде в актив. Как и третий, в котором игроки хабаровского клуба сумели перевести игру в овертайм.

В матче с «Амуром» на Кубке Президента РК болельщики «Барыса» смогли увидеть практически всех новичков клуба в деле. Кроме того, в новом втором звене вместе со Старченко и Кормье сыграл Талгат Жайлауов. И пусть этот состав заброшенными шайбами не отметился, однако моментов создал немало.

8-й номер «Барыса» пока находится на просмотровом контракте, но, судя по всему, уже завоевал доверие Андрея Скабелки. В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz нападающий «Барыса» прокомментировал первый предсезонный матч.

— С победой, Талгат! Как прошел первый матч после тяжелого кэмпа?
— Работа идет — она продолжатся, нагрузки только сбавили. Но турнир есть турнир, сейчас какие-то игровые моменты смотрим, где-то тактику, которую нам предлагают, изучаем.

Организатором соревнований выступает хоккейный клуб «Барыс» при содействии партии «Нұр Отан» и Казахстанской федерации хоккея с шайбой.

Участие в церемонии открытия принял секретарь партии Фархад Куанганов. Он отметил, что с обретением независимости развитие спорта в Казахстане получило новый импульс. Постоянное внимание Главы государства Нурсултана Назарбаева к пропаганде здорового образа жизни позволило, в частности, казахстанскому хоккею выйти на высочайший уровень.

– Партия «Нұр Отан» активно поддерживает развитие спорта. Уже девятый год подряд при нашем содействии проходит и этот турнир, к которому приковано внимание болельщиков, представителей СМИ и спортивной общественности, – подчеркнул Фархад Куанганов.