Перед матчем Ак Барс – Барыс
19 сентября 2024

«Барыс» продолжит первую выездную серию сезона в Казани.

«Ак Барс» в минувшем туре на домашнем льду справился с действующим обладателем Кубка Гагарина «Металлургом» (2:0). Успех казанцам принесли точные броски Альберта Яруллина и Артёма Галимова (в пустые ворота), а также 22 спасения в исполнении Амира Мифтахова, сухая серия которого на данный момент составляет 104 минуты и 7 секунд. Анвар Гатиятулин отметил, что первый в новом сезоне матч перед своими болельщиками получился довольно эмоциональным.

В четырёх играх «Ак Барс» заработал четыре балла. Лучшим бомбардиром команды является новичок Николас Петан (2+3). Ещё один новобранец казанцев Александр Барабанов, а также Дмитрий Яшкин, набирали очки во всех матчах текущего сезона (оба по 1+3). Амир Мифтахов имеет наилучшие показатели в Лиге по коэффициенту надёжности (0,96) и проценту отражённых бросков (96%).

«Барыс» во вторник одержал, наконец, первую победу в новом сезоне. Астанчане в Екатеринбурге в овертайме переиграли «Автомобилист» (2:1). Авторами голов стали Кирилл Савицкий (первая шайба в сезоне) и Майкл Маклауд, им дважды ассистировал Роман Старченко. Никита Бояркин отразил 36 бросков в створ ворот. Дебютные матчи в КХЛ провели 19-летние защитники Бейбарыс Оразов и Аслан Жусупбеков. Дэвид Немировски после игры отметил важность этой победы и признал, что команде ещё нужно время для того, чтобы наладить систему.

В активе казахстанского коллектива три балла после пяти матчей. Майкл Маклауд (2+1) – самый результативный игрок астанчан на сегодняшний день. С большой долей вероятности вечернюю игру пропустят Дамир Жафяров и Виктор Антипин, которые восстанавливаются после повреждений.

Начало матча «Ак Барс» – «Барыс» в 21:00 по времени Астаны.

Прямая трансляция встречи запланирована на телеканалах Qazsport и KHL.

Генеральный партнёр ХК «Барыс» – АО «ФНБ «Самрук Казына»