Лада сделала серьёзную заявку на выход в финал, сборная Казахстана оказалась сильнее Барыса
15 августа 2024

В дневном матче игрового дня КПРК-2024 «Лада» одержала трудовую победу над «Амуром» (5:3).

Ещё в первом периоде команды организовали четыре результативные атаки. На голы хабаровчан Ильи Талалуева и Ефима Гуркина тольяттинцы ответили точными бросками Троя Джозефса, реализовавшего лишнего, и Дмитрия Кугрышева. Ключевым в матче стала заключительная треть, в которой Джозефс оформил дубль, а Максим Березин установил окончательный счёт, поразив пустые ворота соперников.

Таким образом, «Лада» одержала на турнире вторую победу в основное время и практически обеспечила себе выход в финал КПРК. «Амур» же пока не набрал очков на турнире в Астане.

«Амур» - «Лада» 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)

1:0 – 05:40 – Талалуев (Коротких)

1:1 – 13:04 – Джозефс (Пайгин, Сафин) ГБ

2:1 – 18:23 – Гуркин (Гиздатуллин)

2:2 – 18:55 – Кугрышев (Коромыслов)

2:3 – 25:13 – Пайгин (Кугрышев) ГБ +2

3:3 – 35:14 – Дюрандо (Барулин, Брынцев)

3:4 – 45:16 – Джозефс (Березин, Сафин)

3:5 – 57:22 – Березин (Подъяпольский) ПВ

Вратари: Лозебников – Подъяпольский

«Барыс Арена». 261 зритель

Перед встречей со сборной Казахстана тренерский штаб «Барыса» сделал несколько изменений в составе. В линии атаки вместо Уэйда Эллисона и Никиты Колобова были заявлены Андрей Буяльский и Егор Смольянинов. У защитников Данил Бутенко заменил Аслана Жусупбекова. Пост номер один Дэвид Немировски доверил Владимиру Никитину.

Счёт в игре открыл защитник сборной Эдуард Михайлов, который отличился точным броском из правого круга вбрасывания на седьмой минуте. Успех номинальных хозяев в начале второго отрезка упрочил Кирилл Панюков. Шайба оказалась в воротах после его броска с отрицательного угла и серии рикошетов от игроков в белой форме. До перерыва Алихан Асетов реализовал большинство. В заключительной трети Руслан Оспанов и Роман Старченко, который забросил очень курьёзную шайбу от синей линии, позволили команде Олега Болякина одержать первую победу на турнире.

Казахстан - «Барыс» 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

1:0 – 06:21 – Михайлов (Шайхмедденов, Бекетаев)

2:0 – 20:27 – Панюков (Муратов, Мухаметов)

3:0 – 38:36 – Асетов (Данияр, Борисевич) ГБ

4:0 – 46:59 – Оспанов (Дёмин, Королёв)

5:0 – 57:27 – Старченко (Гайтамиров, Данияр)

Вратари: Бояркин – Никитин