Сборная Казахстана начала КПРК-2024 с поражения, Барыс перевернул игру с Амуром
14 августа 2024

В первом матче Кубка Президента РК сборная Казахстана уступила «Ладе» (1:7). Ещё в стартовом периоде тольяттинцы организовали три результативные атаки и в дальнейшем спокойно довели дело до первой победы. В составе сборной Казахстана заброшенной шайбой отметился Роман Старченко. У «Лады» свои снайперские счета пополнили Остап Сафин, Архип Неколенко, Николай Владимиров, Арсений Коромыслов, Никита Михайлов, Глеб Семёнов и Евгений Грошев.

«Лада» - Казахстан 7:1 (3:1, 2:0, 2:0)

1:0 – 03:33 – Сафин ГМ

1:1 – 04:08 – Старченко (Бекетаев, Муратов) ГБ

2:1 – 05:16 – Неколенко (Ожгихин, Кугрышев)

3:1 – 15:32 – Владимиров (Сафин, Джозефс)

4:1 – 25:41 – Коромыслов (Кугрышев, Неколенко)

5:1 – 37:45 – Михайлов (Червоненко, Коромыслов) ГБ

6:1 – 41:25 – Семёнов (Сафин, Джозефс)

7:1 – 45:30 – Грошев (Михайлов)

Вратари: Трушков (Третьяк, 40:00-41:25) – Бояркин (Павленко, 46:10-60:00)

Официально открывали турнир «Барыс» и «Амур». В заявке хозяев оказались девять игроков из системы клуба, которые ранее никогда не играли в КХЛ. Также первый матч в майке «Барыса» провели все иностранные новички, уже прибывшие в Астану. К сожалению, ещё в первом отрезке повреждение получил Уэйд Эллисон, который не смог продолжить игру.

Счёт был открыт в начале второй двадцатиминутки, когда Девин Броссо блеснул индивидуальным мастерством и броском с неудобной руки отправил шайбу под перекладину.

DSC_2536.JPG

Равенство на табло в середине третьего периода установил Дамир Жафяров. 88-й номер перехватил шайбу в чужой зоне и не оставил шансов Игорю Бобкову. А спустя 80 секунд массированная атака хозяев привела ко второй шайбе в воротах «Амура» - свой первый гол в составе нашей команды забил Уилл Бутчер.

В итоге, этот отрезок и стал переломным в матче. Далее подопечные Дэвида Немировски надёжно сыграли в обороне и одержали первую победу. Лучшим игроком «Барыса» в этой встрече признан Юхан Маттссон, отразивший 21 бросок в створ.

«Барыс» - «Амур» 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

0:1 – 24:49 – Броссо

1:1 – 50:00 – Жафяров

2:1 – 51:20 – Бутчер (Апальков)

Вратари: Матссон – Бобков