Сборная Казахстана переиграла Амур, Панюков забил своей команде, Барыс в овертайме уступил Ладе
17 августа 2024

В Астане завершается предварительный этап Кубка Президента Республики Казахстан по хоккею.

Стартовый отрезок матча между сборной Казахстана и «Амуром» прошёл при тотальном преимуществе команды Олега Болякина. Точные броски Михаила Рахманова и Андрея Буяльского позволили номинальным хозяевам повести в счёте, а чуть позже Кирилл Панюков реализовал большинство. Во втором периоде Александр Брынцев одну шайбу отыграл, но больше огорчить Максима Павленко хабаровчане не смогли.

«Барыс Арена». 541 зритель

В состав «Барыса» после повреждения вернулся Уэйд Эллисон. Также в заявке на матч с «Ладой» оказались Ансар Шайхмедденов и Никита Колобов. Они заменили Андрея Буяльского, Алихана Омирбекова и Егора Смольянинова, которые сыграли в дневном матче за сборную Казахстана.

Ещё в стартовом отрезке хозяева заработали восемь минут штрафа. Но «Лада» лишь раз реализовала лишнего – на последней минуте Максим Минеев отметился отличным броском от синей линии. Ранее счёт открыл Динмухамед Кайыржан, который отличился в меньшинстве. В начале второй двадцатиминутки 13-й номер «Барыса» оформил дубль, добив шайбу в ворота после броска в штангу Даниила Апалькова.

В заключительной трети команды сначала обменялись точными бросками в исполнении Евгения Грошева и Коннора Смита, забросившего первую шайбу в майке «Барыса». Затем Артём Иванюжников перевёл игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке третью победу на турнире тольяттинцам принёс Владислав Червоненко.

«Барыс» - «Лада» 3:4 ОТ (1:1, 1:0, 1:2, 0:1)

1:0 – 11:15 – Кайыржан (Шайхмедденов) ГМ

1:1 – 19:26 – Минеев (Алтыбармакян) ГБ

2:1 – 25:14 – Кайыржан (Апальков, Смит)

2:2 – 42:35 – Грошев (Червоненко)

3:2 – 47:37 – Смит (Кайыржан, Камалов)

3:3 – 57:52 – Иванюжников (Ожшихин, Коромыслов)

3:4 – 61:23 – Червоненко (Грошев, Коромыслов)

Вратари: Маттссон – Трушков

«Барыс Арена». 3385 зрителей

Таким образом, завтра «Барыс» сыграет в матче за третье место с «Амуром» (начало в 13:00). В 17:00 стартует финальный поединок КПРК-2024 – трофей в очном противостоянии оспорят «Лада» и сборная Казахстана.

Генеральный партнёр ХК «Барыс» – АО «ФНБ «Самрук Казына»

Партнёр ХК «Барыс» - КФ «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта»